«Всё родное, до боли знакомое…»

8 января 2023

Памяти поэта Анатолия Разина (Поэт Анатолий Разин) посвящаем...

«Всё родное, до боли знакомое…»

«Ольховка» - не изданная пока, итоговая книга стихотворений поэта, учёного и «просто хорошего человека» - Анатолия Разина, два года назад навсегда покинувшего нас.

Анатолий РАЗИН "ОЛЬХОВКА" СТИХОТВОРЕНИЯ

Анатолий Фёдорович прожил непростую жизнь, наполненную не только раздумьями о человеке, о родной земле, но и активной помощью людям, его окружающим. Разин – всегда в гуще народной жизни: будь то сенокос на родине, в пензенской глубинке, где он трудился в поте лица, или производственное собрание, где он всегда выступал с дельными предложениями.

На наших глазах исчезает русская деревня, где веками шлифовались основы нравственности народа. Разин-поэт не скрывает своего родства с людьми-тружениками, где прошло его детство. Его замечательно зоркие впечатления полуголодного, послевоенного детства совпали с 50-ми годами прошлого века.

Тогда потери от минувшей войны лишили сельскую глубинку многих кормильцев, и все же она звенела детскими голосами. Разин внёс лепту в поэтическую летопись своего поколения, в те годы лишённого многих бытовых удобств, но не растерявшего привычки к кропотливому труду.

Стихотворения «Лето», «Утро в деревне», «Печка русская была», «Спасибо, дед Кузьма, тебе!», «Колодец», «Лес детства» и другие настолько притягательны, что читатель погружается в ностальгические чувства и становится невольным участником деревенской жизни, с любовью и волнением воссозданной поэтом.

В отличие от ряда стихотворцев, красиво рифмующих скользящие по поверхности бытия, абстрактные, далёкие от жизни темы, полные самолюбования, его книга сопряжена с муками творчества. Как хлеб, чтобы появиться на нашем столе, должен пройти путь от посева зерна до хлебопекарни, так и книга поэта, проживающего подлинную, а не виртуальную, жизнь, должна пройти сквозь ее очистительный огонь, чтобы, наконец, стать «хлебом насущным», духовной пищей тех людей, которым она предназначена.

На пути от замысла «Ольховки» до её воплощения, поэта ждали испытания, загадки, тревоги, а порой непонимание и претензии со стороны товарищей по перу: из всего этого и состоит ремесло поэта – одно из самых ненадёжных на свете, утомительных, но одновременно и вдохновенных видов искусств.

В арсенале поэта Анатолия Разина имеется цикл публицистических стихов, написанных «на злобу дня». При этом публицистичность нередко вступает в противоречие с лирическим началом, но таково стремление души нашего современника Анатолия Разина, возможно, потомка самого известного из русских бунтарей, следующего некрасовской традиции, когда «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Высокая должность, учёная степень (Анатолий Фёдорович – заместитель, а потом директор одного из крупнейших российских сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов, доктор наук) – всё это достигнуто умом энергичного человека, любящего жизнь, свою семью, работу, окружающих людей, умеющего быть благодарным за различаемые им крупицы добра.

Поэт есть, по выражению Блока, «дитя добра и света» со своим сложным поэтическим миром, эмоциональным богатством, воздвигшим пусть небольшой по объёму книгой – «памятник нерукотворный» не только себе, но и своим землякам. И, конечно же, той самой Ольховке, строки о которой согреты дыханием поэта Анатолия Разина, неравнодушного к её прошлому, настоящему и будущему.

Хорошему человеку − Анатолию Разину

Ученый, доктор всех земных наук,

Ты мудрый дед, примерный сын и внук,

И муж, и брат, и друг, и дипломат,

Спортсмен, политик… Среди всех наград

Которых ты достоин – выше та,

Что дал Господь: и сердца полнота,

И красота души, и сила рук,

Способная всё оживить вокруг.

И будней серость в праздник превратить,

И анекдотом скуку прекратить,

Друзей сплотить, землячество создать,

Наследникам талант свой передать.

.

Будь счастлив, друг! Улыбкой радуй нас,

Тебя на крыльях унесёт Пегас!

Ты жизнь воспел, ты в ногу с ней шагал,

Ты людям Словом выжить помогал!

Ты щедр и мудр, ты светел и открыт,

И вот с улыбкой Муза говорит:

- Аплодисменты! Разину – хвала!

В душе – родник: пустыня расцвела!

Татьяна Максименко,

член Союза писателей России, лауреат Всесоюзного литературного конкурса им. Горького, лауреат премии издательства «Молодая гвардия» в номинации «Лучшая книга года», лауреат губернаторской премии им. Р. Рождественского, обладатель Золотого диплома им. И. Бунина, присужденного Ассоциацией писателей Евразии; автор многих публикаций и книг.