Татьяна Максименко - лауреат премии Е.Зубова

18 мая 2023

18 мая 2023 года в Историко-культурном центре г. Видное прошла торжественная церемония вручения 

Литературной премии имени поэта Евгения Зубова.

Её лауреатами в разные годы становились талантливые литераторы: взрослые и подростки, руководители подмосковных литературных объединений, работники государственных учреждений, представители общественных организаций, внесшие большой вклад в развитие литературной и культурной жизни Ленинского городского округа и других муниципалитетов Московской области – всего 96 человек.

В этом году премии исполняется 20 лет; она вручается в семнадцатый раз, и впервые – представителям не только Московской области, но и других регионов Российской Федерации.

Торжественную церемонию награждения провели заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Юрьевна Квасникова, председатель комиссии по международному сотрудничеству Игорь Трофимович Янин и председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Сергеевич Антипов.

В торжественной обстановке Татьяне Дмитриевне Максименко, члену Союза писателей России, была вручена премия и памятная медаль поэта Е. Зубова в номинации «За успешную работу в качестве руководителя литературного объединения и подготовку финалистов фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения» в номинации 

«Руководителю подмосковного литературного объединения или студии – за значительные успехи, достигнутые литературным объединением или студией» 

Максименко Татьяна Дмитриевна, город Жуковский Московской области.

Окончила Московский кооперативный институт и Литературный институт им. А.М. Горького.

Татьяна Дмитриевна работала сначала экономистом, а затем редактором радиовещания в Лётно-исследовательском институте им. Громова и корреспондентом газеты «Современник».

Татьяна Дмитриевна Максименко – член Правления Московского областной организации Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Крылья» г. Жуковский Московской области, лауреат губернаторской Московской областной литературной премии имени Роберта Рождествеского.

Автор 17 поэтических книг и публикаций в литературных журналах. Т.Д. Максименко – член жюри ряда международных и региональных литературных конкурсов, а также мастер-классов для детей и молодёжи. Лауреат всесоюзных, общероссийских и международных конкурсов и литературных премий.

Т Максименко поделилась творческими планами, в числе которых — на средства полученной премии издать коллективный поэтический сборник с произведениями жуковских авторов, в том числе и людей с ограниченными возможностями.


Также 

20 апреля 2023 г. прошел финальный тур XIV открытого фестиваля-конкурса художественного слова "Зубовские чтения" в Детской школе искусств.

Фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения» проводится в четырнадцатый раз. В этом году заявку на участие подали 229 жителей Подмосковья из 11 муниципальных образований Московской области. В финальный тур вышли 43 победителя предварительных прослушиваний.

На мероприятии прозвучали произведения поэтов Подмосковья в исполнении финалистов конкурса. А также перед зрителями выступили творческие коллективы ДШИ г. Видное.

В возрастной категории18 лет и старше победила:

Диплом I степени – Максименко Татьяна г.о.Жуковский

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЙ ФИНАЛИСТОВ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА УЧАСТНИКИ ОТ 18 ЛЕТ

Мы поздравляем Татьяну Дмитриевну с заслуженной наградой и желаем творческих успехов.