Приём в пионеры на Красной площади

21 мая 2023
Соколова С.С., Изотенков Ю.М., Овчаренко И.В., Берсенев С.В., Михаил, Федотов И.В.
Соколова С.С., Изотенков Ю.М., Овчаренко И.В., Берсенев С.В., Михаил, Федотов И.В.

Кажется, что это было только вчера – столетие со дня рождения пионерской организации, Красная площадь, пятитысячное каре из школьников, готовых дать торжественную пионерскую клятву, ветераны войны, труда, представители патриотических движений, которым было оказана честь повязать ребятам галстуки…

Но прошёл год…

И мы снова 21 мая 2023 года в полной готовности стоим на Манежной площади, члены Московского регионального отделения Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад» во главе с заместителем Председателя отделения по культуре и социальным вопросам, член Координационного Совета ВСД «Русский Лад» Берсеневым С.В., активисты Изотенков Ю.М. и Соколова С.С.,  и новые соратники, сразу же органично влившиеся в коллектив – члены Союза писателей России (Московская областная организация) Овчаренко И.В (г. Жуковский, МО, ЛИТО "Крылья") и Федотов И.В. (Московская городская организация).

Отрадно было видеть лица ребят, святящихся от ощущения праздника, оттого, что их вот-вот должны зачислить в ряды не кого-нибудь, а – тимуровцев, спешащих на помощь к тем, кто в ней нуждается; а – мальчишей-кибальчишей, неспособных предать свою Родину.

Постепенно присутствующие организованными колоннами направились в сторону Красной площади и расположились точно также, как и год назад.

Ровно в одиннадцать часов краткой, но в то же время ёмкой речью, слова которой были близки каждому взрослому человеку, слова которой вводили ребят в волнительный трепет, Зюганов Геннадий Андреевич открыл торжественное мероприятие.

Пионеры, вносившие знамя пионерской организации, печатали шаг не хуже почётного караула.

Наряду с Геннадием Андреевичем напутственные слова говорили депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ. А когда была зачитана клятва и ребята дружно и громко её повторили, старшие товарищи во главе с Геннадием Андреевичем повязали им пионерские галстуки.

Завершилось мероприятие танцевальными номерами, подготовленными танцевальными коллективами г. Королев и посещением Мавзолея.