Приглашаем на Поэтический марафон Московской области

12 мая 2021

МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Жуковский, Литературное объединение «Крылья» г. Жуковский, и Студия сценического слова Дворца Культуры г. Жуковский

приглашают вас на

ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


План мероприятий в городе Жуковский, подготовленный МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Жуковский и
Литературным объединением «Крылья» г. Жуковский:

21 мая (пятница)
11:30
Детская библиотека, Маяковского 5/7
***
1. Видеолекция профессора Валерия Чудинова
2. Дискуссия о проблемах русского языка
3. Занимательная викторина «Угадай рифму» для зрителей и участников с призами.
4. Турнир поэтов ЛИТО «Крылья»

22 мая (суббота)
14:00
Детская библиотека, Маяковского 5/7
***
В рамках поэтического марафона состоится дружеская встреча поэтов региона
В программе:
1. Стихи и песни, посвящённые летчикам и космонавтам. Участвуют поэты городов Жуковский, Раменское, Ступино и Бронниц. А также Студия сценического слова г. Жуковский (Дворец Культуры).
2. Духовная поэзия
3. Музыка для души
4. Чаепитие в кругу друзей

23 мая (воскресенье)

14:00
Городской парк культуры и отдыха
(Летняя читальня)
***
Выставка-продажа книг жуковских авторов.
В программе:
1. Литературная викторина для зрителей и участников с призами.
2. Общение авторов с читателями.
3. Чтение авторских произведений: прозы и поэзии Студией сценического слова и поэтами города Жуковский.
_________________________________________
Ждем вас, друзья, на поэтический марафон!!!
Чтение произведений ваших любимых поэтов приветствуется и награждается!


О ПОЭТИЧЕСКОМ марафоне:

С 21 по 23 мая библиотеки Подмосковья проведут региональный поэтический марафон «Навигатор», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. С пятницы по воскресенье на открытых площадках 63 городских округов будут звучать стихи подмосковных поэтов. Цель поэтического марафона – представить богатый поэтический мир Подмосковья и познакомить жителей с поэтами-земляками.
Описание:

Библиотеки взяли на себя роль «навигаторов» по поэтической жизни региона: пригласили поэтов, издателей, исследователей, участников литературных объединений и разработали специальную программу событий для детей и взрослых, чтобы каждый смог найти в мире современной подмосковной поэзии что-нибудь для себя.
Формат марафона предполагает проведение мероприятий не только на «традиционных площадках»: в библиотеках, музеях, Дворцах Культуры, - но и в парках, кафе, городских «местах силы».
Одна из задач марафона – по возможности представить мир и деятелей современной подмосковной поэзии во всем ее разнообразии и предложить читателям лучшие её образцы. Концепция региональной акции объединяет образовательную и просветительскую функцию, поэтому в программе мероприятий есть лекции и мастер-классы, презентации книг и встречи с поэтами, авторские вечера и концерты, слэмы и перфомансы.
Некоторые события «Навигатора» разработаны специально для аудитории социальных сетей и пройдут онлайн. Хештеги акции: #навигаторпоэзии и #поэзияМО.
Мероприятия «Навигатора» рассчитаны как на «подготовленную» публику, так и тех, кто только хотел бы получить представление о поэтической жизни Московской области.
Организатором марафона выступила Московская губернская универсальная библиотека, соорганизаторами – библиотеки Московской области.