Поэты из Жуковского в гостях у Степана Щипачёва

7 января 2024

Делегация Московской областной организации Союза писателей России в составе Секретаря Союза писателей России, 1-го заместителя Председателя Правления МОО СП России Сергея Берсенева, члена Правления МОО СП России Татьяны Максименко и руководителя Пресс-Центра МОО СП России Ирины Овчаренко 7 января приехала в библиотеку Дома творчества Переделкино, где состоялись «Щипачёвские чтения «Ветер перемен», приуроченные к 125-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Степана Щипачёва и организованные единственным в мире музеем классика, который был открыт в г. Богданович Свердловской области в 19 августа 1994 года и принимает посетителей по сей день.

Вечер получился по-домашнему тёплым и познавательным. Этому содействовало и присутствие внучки поэта, Марии Щипачёвой, и дочки его последней жены, Валентины Николаевны – Елены Козловой.

Начался он с показа видеоматериала, на котором самые известные люди г. Богданович читали стихи Степана Щипачёва.
Далее историю его создания и краткую биографию поэта рассказала основатель и первый директор литературного музея Антонина Михайловна Хлыстикова. Все с интересом слушали и рассматривали редкие фотографии из архива музея.

Презентация о современной жизни музея с комментариями Ксении Крутаковой произвели сильное впечатление – в настоящие дни в помещении проходят не только экскурсии, но и выставки известных уральских художников, встречи с маститыми поэтами и заседания местной литературной гостиной. Выяснилось, что музей – не только местная достопримечательность, но и единственное место, где собираются творческие люди города.

Первой из почётных гостей выступила Секретарь Союза писателей России, главный редактор детского журнала «О Русская земля» и «Роман-журнала XXI век» Марина Валерьевна Ганичева, которая сейчас живет на даче Степана Щипачёва в Переделкино. Она подарила музею Степана Щипачёва несколько книг, которые она издаёт.

Затем слово было предоставлено Секретарю Союза писателей России Сергею Берсеневу, рассказавшему историю своего рождения, прочитавшему несколько авторских стихотворений и представившего своих коллег-поэтов по Московской областной организации Союза писателей России – члена Правления Татьяну Максименко и руководителя Пресс-центра Ирину Овчаренко. Женская лирика отозвалась в душах присутствующих, о чём свидетельствовали громкие аплодисменты. От МОО СП России музей получил в дар авторскую книгу Татьяны Максименко и поэтический альманах проекта «Богатырская сила», выпущенный в прошлом, 2023 году.

Завершал творческий вечер известный русский писатель, Секретарь Союза писателей России Анатолий Пшеничный. Его воспоминания о том, как он находил книги Степана Щипачёва, показали – нужно бережно относиться к классике нашей культуры. И слова, произнесённые вслух, что юбилей Степана Щипачёва должен быть отмечен в более широком масштабе, были восприняты с воодушевлением и готовностью оказать поддержку, в том числе и от МОО СП России.

Перед тем, как всем сфотографироваться на память, с благодарственными слова выступили Мария Щипачёва, Елена Козлова и Антонина Михайловна Хлыстикова.
МОО СП России тоже не осталась без подарков – от музея организации была вручена повесть Степана Щипачёва «Берёзовый сок», а от Анатолия Пшеничного – книга Степана Щипачёва "Любовью дорожить умейте». Та самая, издания которой он случайно нашёл и спас…

Все участники вечера получили от сотрудников музея приглашение приехать в гости и увидеть Литературный музей в г. Богданович воочию.

Публикация подготовлена по эссе Сергея Берсенева, опубликованного в соцсети Вконтакте в группе "МОО СПР. Официальная станица" МОО СП РОССИИ В ГОСТЯХ У СТЕПАНА ЩИПАЧЁВА. ПЕРЕДЕЛКИНО. 7 ЯНВАРЯ.

Секретари СПР Сергей Берсенев (слева) и Анатолий Пшеничный (справа)
Секретари СПР Сергей Берсенев (слева) и Анатолий Пшеничный (справа)
Выступает директор литературного музея Ксения Крутакова
Выступает директор литературного музея Ксения Крутакова
Выступает Сергей Берсенев
Выступает Сергей Берсенев
Первой из почётных гостей выступила Секретарь Союза писателей России, главный редактор детского журнала «О Русская земля» и «Роман-журнала XXI век» Марина Валерьевна Ганичева, которая сейчас живет на даче Степана Щипачёва в Переделкино
Первой из почётных гостей выступила Секретарь Союза писателей России,
главный редактор детского журнала «О Русская земля» и «Роман-журнала XXI век»
Марина Валерьевна Ганичева, которая сейчас живет на даче Степана Щипачёва в Переделкино
Слева-направо: Мария Щипачёва (внучка поэта), Елена Козлова (дочь последней жены поэта Валентины Николаевны), Ирина Овчаренко, первый директор литературного музея Антонина Михайловна Хлыстикова, директор литературного музея Ксения Крутакова, Татьяна Максименко
Слева-направо: Мария Щипачёва (внучка поэта), Елена Козлова (дочь последней жены поэта Валентины Николаевны), Ирина Овчаренко,
первый директор литературного музея Антонина Михайловна Хлыстикова,
директор литературного музея Ксения Крутакова, Татьяна Максименко
Выступает Татьяна Максименко
Выступает Татьяна Максименко
Выступает первый директор литературного музея Антонина Михайловна Хлыстикова
Выступает первый директор литературного музея Антонина Михайловна Хлыстикова