Памяти поэтессы Маргариты Пермяковой

24 апреля 2026

24 апреля в Доме Учёных ЦАГИ(г.о. Жуковский) состоялся концерт, посвящённый памяти поэтессы Маргариты Пермяковой, с участием почитателей её таланта в лице музыкантов и литераторов региона. 

      От ЛИТО «Крылья» выступила заслуженный писатель Московской области, член правления Московской областной писательской организации Союза писателей России, почётный член ЛИТО «Крылья» Татьяна Максименко. Она рассказала о том, как помогла своей рекомендацией вступить Маргарите Осиповне в 2008-м году в Союз писателей России.

     Жуковские литераторы во главе с руководителем ТСП Виталием Красновым также не остались в стороне и включили произведения талантливой поэтессы в коллективный сборник.

       Музыкальная часть концерта была самой насыщенной: композитор Виктория Филатова рассказала о сотрудничестве с Маргаритой Пермяковой - тогда в соавторстве с Викторией Константиновной родились удивительно мелодичные песни: «Банька белая», «Полюшко, полюшко», «Потому, что я в вас влюблена», «Впервые вижу вас», «Томит весной», «Моё кредо» и другие, и были изданы два сборника клавиров с песнями и романсами на её стихи. Зрители с удовольствием смотрели и слушали видеозаписи исполнения её песен Любовью Анисовой.

     Горячими аплодисментами зрители наградили гусляров Любовь Басурманову  и Елену Семибратову (дочь Маргариты), а также Анастасию Сироту (скрипка), исполнивших произведения в духе народных традиций.

       Нужно отметить, что Маргарите Осиповне принадлежат не только лирические стихи, но и сказания, сказы, речения, сказки. Они вошли в её книгу «За горами, за долами».

В центре внимания чуткой писательницы оказались и братья наши меньшие. Рассказы о домашних животных вошли в книгу «Питомцы». Об этом вспоминали знавшие близко Маргариту Осиповну её друзья, а книгу «Питомцы» получили в подарок неравнодушные к творчеству Маргариты Пермяковой зрители. Вечер её памяти запомнился тёплой, семейной атмосферой и незабываемыми эмоциями.

Маргарита Осиповна Пермякова
Маргарита Осиповна Пермякова

МАРГАРИТА ПЕРМЯКОВА (1946 - 2026)

***

От каждой мимолётной нашей встречи

Я в звуках ликования живу:

Она меня теплом надежды лечит,

И оттого опять её зову.

Во мне она живёт пусть тенью верной.

Встреч явных с Вами не ищу сейчас:

Страшусь я тех лучей высокомерных,

Что могут изойти из ваших глаз,

Поскольку Вам случайные свиданья

В кругу забот некстати могут быть.

Но мне без их чудесного дыханья

Для новой жизни вздох не сотворить!

.

***

Не смея коснуться руками,

Я Вас обнимаю глазами,

Обвею Вас ласковым ветром,

Моей теплотою согретым.

Не смея коснуться губами,

Осыплюсь на Вас лепестками.

Не смея побыть рядом с Вами,

Подземными выбьюсь ключами,

Живой напою Вас водою,

Бурлящею струйкой умою.

Не смея беседовать с Вами,

Незримо спою я стихами

О самом заветном, желанном,

О самом еще несказанном.

.

***

Улыбаясь, иду я по улице,

Взгляды устремлены на меня:

Мир прекрасен, и мною любуются,

Потому что я в Вас влюблена.

Лепестковой метелью душистою

Улеглись все мечты, но весна

Изнутри зреет почкой пушистою,

Так как тайно я в Вас влюблена.

Если холодом будни завьюжатся,

Изопью свою чашу до дна.

С вашим взглядом мир снова закружится,

Оттого, что я в Вас влюблена.

Наслаждаюсь погодой дождливою,

И любуются все на меня.

Потому я сегодня счастливая,

Что давно в Вас светло влюблена!

.

ВЫ УВЕРЯЛИ

Вы уверяли: «Нет любви», –

В минуты нашего свиданья,

Но мягко плечи сжав мои,

Зачем тянули миг прощанья?

Вы мне на дальней стороне

Успех и счастье нагадали,

Но в затаённой глубине

Зачем печаль в глазах скрывали?

Вы уверяли: «Нет любви», –

Но рук моих не отпускали,

И к трепетной прижав груди,

Безмолвно, нежно целовали.

.

***

О, как устало сердце ждать

Простого доброго вниманья,

Чтобы могло в дни испытаний

Мой дух усталый поддержать.

И как хотелось отдохнуть

В тиши того уединенья,

Где скрытой мощи вдохновенье

В искусстве ищет новый путь.

О, как устало сердце ждать

Из уст любимых слов признанья,

Чтоб снова вспыхнуло желанье

Своею жизнью жизнь рождать!..

.

И ПОЖЕЛАЙТЕ МНЕ

Закрылись тропки белой пеленою,

На встречу к Вам иду в последний раз...

Сегодня задержитесь Вы со мною

И пожелайте мне… забыть о Вас.

Скрестило нас осеннее звучанье,

Лазурный свет пробился к нам на час.

Подайте ваши руки на прощанье

И пожелайте мне забыть о Вас.

Не суждено нам в скерцо закружиться,

Узор мелодий новых создавать...

Ах, дайте поцелуем насладиться

И пожелайте мне забыть о Вас.

Не ведая, что взгляда луч осенний

Весну в душе способен пробудить,

Хотелось мне открыться в сокровенном.

Сейчас мне пожелайте Вас забыть…

.

И ВСПОМНИТЕ…

Как снежная подтает пелена,

Увидите: через оковы льдинок

Вверх тянется зелёный лес травинок.

И вспомните тогда Вы про меня.

Душа к Вам так же стебельком тянулась,

Пока о ледяной взгляд не споткнулась,

Не надломилась в холоде она.

В один из дней и ваша тишина

Взорвётся гимном с бархатным аккордом,

Качнётся ураганным ветром-нордом.

И вспомните невольно, как меня

Вы силой искушения пытали

И таинство звучаний открывали.

Придёт и к Вам осенняя весна:

Прохладная её голубизна

Вдруг станет неожиданно горячей,

К чужим страданьям сделает Вас зрячим

Через ожог.

И вспомните меня.

.

ГУСЛИ

Посвящается Любови Басурмановой

Как из былины стародавней —

Родною вестницей Садко,

На гуслях, струн касаясь плавно,

Играла девушка легко.

И родниками поднимались

Мелодии сквозь время к нам,

Со всплеском звуков приближались

Слова напевные славян...

Княгини в обручах жемчужных

Несли потомственную речь,

Мужья их в панцирях кольчужных

Клич рассылали: — Русь беречь!

Во имя новых поколений

Их зов к единству призывал...

С могучей силой гуслей пенье

Объединяло чуткий зал.

На гуслях девушка играла...

Звук в Русь седую уводил,

Сердца в ту память погружая,

Где голос предков в гуслях жил.

.

РЕЧЕНИЕ О СЛОВЕ

С ходом времени

Бесконечного

Притомилося,

Призадумалось

Слово вещее...

Много хожено-перехожено,

Много видано-перевидано,

Много братьев-слов искорежено

От нашествия чужеземщины...

Но слова росли — развивалися,

Ратной силою наливалися,

Славой доброю разбегались вширь

По горам-долам да лесам в Сибирь,

По снегам прошли в хмурь Камчатскую,

Жизнь соленую, ох, несладкую...

Всё ж рождалися на земле отцов

Корни новые от славянских слов,

А в трудах когда да в любви росли,

Мастерство свое за моря несли.

Слову мудрому дальше б пышно цвесть,

Красоту труда на весь мир вознесть,

Да напал на Русь снова враг лихой,

Благодатный мир жесткой смял рукой...

Земли русские опалилися

Воронье над битвами закружилося...

По краям родным Слово клич несло,

Вышли стар и млад...

Вон снесли ярмо!

Слово ранено, но хотело встать,

Позади удар принудил лежать.

От родных удар: деток-семени,

Зависть в ком росла с лет безвременных.

И, простерши длань, повернулося

Слово к чадушкам... улыбнулося:

— Жаль слепых умом вас, детинушки,

Все вы плоть моя, все кровинушки,

Что ж вы матерь-Русь разрываете,

Родословную в тлен кидаете?!

К чему кладезь слов поразорили,

А язык отцов опозорили,

Приютив слова чужеземные,

Свои вытеснив, как презренные,

На весь мир пустив рой слов матерных,

Оскорбительных да ругательных?!

Братьев с сестрами не жалеете,

От чужих монет сатанеете...

Вы дурманом люд в корне губите,

Сатане с мошной ибо служите,

Дабы чрев набить на особицу,

Люд стравили на межусобицу.

Где затейница, где любимица

Буква «ять» в букваре-кириллице?

Где же сын мой — i — с главкой-точкою,

С миром связанный звездной строчкою?

Где братья мои: грош с копеечкой,

Сирых чем кормил люд, жалеючи?

Рубль за пенсы их по делу пьяному

Продаете за джинсы рваные...

Род свой в алчную пасть кидаете,

Гнев Всевышних Сил навлекаете!

В Русь доходит стон: смерч-беда идет,

Но с сиротских слез вас погибель ждет,

Вас погибель ждет неминучая,

Ибо гнев растет в рать могучую...

Срам такой за вас, что нет силы встать,

Впору сгинуть в пыль,

В прах времен бежать...

Кто отца жалел, те пробилися,

Подняв на руки, обратилися:

— Ой ты, гой еси, Язык-батюшка

Со землей родной, Русью-матушкой,

Не гневись на нас, не рассыпься в прах,

Не держи в душе ложный стыд и страх.

Разве были мы все продажные?

Есть в роду славян и отважные.

С корнем выполем мы сорняк лихой,

Чужеродный здесь, средь красы земной.

Нежных слов вернем мы жемчужины

Для тепла души в будни нужные,

Буквы-символы — связь с вселенною,

Для познанья Письма Священного!

Гость прославит Русь Хлебосольную,з

Самобытную и привольную!

.

ПОЭЗИЯ

Поэзия как высшая молитва:

Чем жизнь труднее – горячей мольба,

Идёт в груди невидимая битва,

Порой висит на ниточке судьба…

Когда в гнетущий день изнемогаешь

И кажется, что всё… конец настал…

Вдруг истину в молитве постигаешь,

Как будто мысли кто-то подсказал.

И я в часы тяжёлых потрясений

В поэзию, как в храм святой, вхожу,

И красоту, и умиротворение

Тогда в простой я жизни нахожу.