Он встаёт над горизонтом…

9 января 2023

Он встаёт над горизонтом…

Эссе о поэте Льве Котюкове

Почему родители Льва Котюкова дали ему такое имя? Видимо, авторитет в семье Льва Толстого и любовь к русской литературе сыграли здесь не последнюю роль.

Позже имя Лев, столь эффектно звучащее в Ватикане, где 14 римских понтификов приняли это имя, в последние годы стало для Льва Котюкова поводом для самоиронии, что не помешало ему с честью принять редкую награду: орден ЮНЕСКО «Крылатый лев» за вклад в мировую культуру.

Лев Котюков - заслуженный работник культуры Российской Федерации, он награждён многими государственными и общественными наградами. Самая ценная из них, как считает Лев Котюков, первый поэт в истории России, отмеченный за литературные труды Московской Патриархией и Патриархом Всея Руси Алексием Вторым, это – диплом лауреата Международной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, врученный ему в 1997-м году. Его лирические и философские размышления о сущности любви не имеют аналогов в российской поэзии. Одни только названия поэтических сборников говорят об этом: «Страх любви», «Ангелы любви», «Не спасётся никто от последней любви», «Под небом любви».

Сегодня, когда идёт военная спецоперация на Украине, его стихотворение «Поединок» стало культовым в окопах Донбасса. Даже одно это стихотворение позволяет причислить поэта Льва Котюкова к выдающимся поэтам современности:

ПОЕДИНОК

Лев КОТЮКОВ

Черный снайпер бьет на шорох,

Я лежу, к земле прижат.

Черный снайпер бьет на шёпот,

Чертов снайпер бьет на взгляд.

.

Головы поднять не смея,

"Сохрани, земля!"- молю.

Черный снайпер, сатанея,

Выжидает жизнь мою.

.

В землю теплую вжимаюсь,

Онемевший и слепой,

В землю черную вживаюсь,

Становлюсь землёй самой.

.

Вглубь системой корневою

Кровь пульсирует моя,

Рот забит землёй сырою,

В сердце - гулкая земля.

.

Я встаю над горизонтом,

Вся земля со мной встаёт.

Где ты, где ты, снайпер чёртов?!

Ну, посмотрим, чья возьмет?!

Татьяна МАКСИМЕНКО