Секретариат СП России выезжает в Видное. К Ленину...

22 апреля 2022

22 апреля 2022 г., в городе Видное Московской области, в Историко-культурном центре состоялось заседание Секретариата Союза писателей России на тему «Малая родина – путь в большую литературу» с участием руководителей подмосковных ЛИТО, в том числе ЛИТО «Крылья» (г. Жуковский).

Участников мероприятия приветствовали представители администрации Ленинского городского округа Московской области, а также директор Московской губернской универсальной библиотеки Е.Р.Замышляйченко, после чего был показан видеофильм об истории г. Видное (о древних селах и деревнях на территории г. Видное, о сохранении исторического центра г. Видное и архитекторе Борисе Васильевиче Ефимовиче (1895-1974).

Вызвала интерес у гостей и обширная выставка литературных и литературно-краеведческих изданий Ленинского городского округа.

Рабочее заседание было посвящено обсуждению достижений и проблем современной литературы в малых городах, на котором выступили с докладами председатель Союза писателей России Н. Ф. Иванов, первый секретарь СПР Г.В. Иванов, заместитель председателя Правления СПР В.В. Дворцов, секретарь СПР, главный редактор журнала «Молодая гвардия» В.В. Хатюшин, председатель Общества краеведов Ленинского городского округа, председатель Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва Ленинского округа, секретарь Правления МОО Союза писателей России А.П. Зименков, секретари Правления МОО СПР И.Е.Витюк (г. Пушкино) и В.А. Леонов(г. Ступино).
Завершил заседание известный писатель Владимир Крупин. Во второй половине дня для участников знакового мероприятия была организована экскурсия на Московский коксогазовый завод» (АО «Москокс»), а также посещение Государственного исторического музея – заповедника «Горки Ленинские».
Порадовал факт, что в отдельных муниципальных образованиях Московской области уделяется большое внимание литературным талантам, выделяются бюджетные средства на издание книг местных авторов, на проведение библиотеками литературных конкурсов и фестивалей, на патриотическое воспитание молодёжи. Библиотекам выделяются средства на приобретение книг местных авторов. Именно библиотеки стимулируют активизацию литературной жизни в регионе.

Ниже представлен репортаж о секретариате 22 апреля в городе Видном, который подготовила пресс-служба СПР:

"СЕКРЕТАРИАТ ВЫЕЗЖАЕТ В ВИДНОЕ. К ЛЕНИНУ...



    Писатели России никогда не засиживались в кабинетах. Это относится в полной мере и к работе секретарей Союза писателей. Уже не десятки — сотни выездов в регионы только за последние годы говорят о том, насколько значимы и близки, а значит, понятны проблемы региональных писателей для руководства Союза.
    Оказалось символичным, что секретариат 22.04.2022г. совпал не просто с днём рождения В.И. Ленина, но и прошёл в городе Видном Ленинского района Подмосковья. Выезд состоялся по приглашению руководства города и округа: Видное по праву претендует на присвоение почётного звания «Литературный город России». Выездное заседание секретариата, в котором приняло участие более 40 человек, прошло в Историко-культурном центре города и стало своеобразной визитной творческой карточкой литературной жизни региона.
    После приветствия от главы Ленинского городского округа Алексея Петровича Спасского началось тематическое заседание секретариата «Малая Родина — путь в большую литературу».
Многие рассматриваемые вопросы обсуждались в контексте жизни подмосковных литераторов. Картину о состоянии дел в области доложил секретариату заместитель председателя Московской областной писательской организации И.Витюк. О тесном взаимодействии с писателями и книгой рассказала директор Московской губернской универсальной библиотеки Е.Замышляйченко. В выступлениях руководителей литературных объединений в Видном и Ступино А.Зименкова и В.Леонова звучали предложения усилить работу по изданию и качеству книг студийцев. Поддержано предложение внести в Положение о муниципальной премии имени Евгения Зубова пункт о том, что одну из номинаций вносит Союз писателей России, что делает районный литературный конкурс Всероссийским. О качество же авторов-лауреатов говорит творческий вечер, который прошёл два месяца назад в Шолоховском зале на Комсомольском проспекте, 13, когда Видное презентовало свои книги — их в последнее время в районе выпущено уже более полусотни.
    Малая родина — это каждый регион Россия, и потому на секретариате обсуждалась вся палитра проблем и отношений в писательском сообществе страны. Была отдана дань уважения памяти бывшего руководителя Оренбургской писательской организации Петра Николаевича Краснова, ушедшего от нас после тяжёлой болезни. Поздравили коллектив и читателей редакции старейшего литературного журнала «Сибирские огни» - на торжества в честь юбилея вылетали председатель СП России Н.Иванов и член правления, главный редактор издательства «Вече» С.Дмитриев. 100 лет исполняется и журналу «Молодая гвардия», участвовавший в работе секретариата главный редактор «МГ» В.Хатюшин не только поделился своими мыслями о роли «толстых» литературных журналов в региональных литературных процессах, но и пригласил всех любителей Слова на вечер журнала 25 мая в Центральный дом литераторов.
    На секретариате выступил Г.Иванов,, рассказавший об опыте небольшого города Ишим Тюменской области по «раскручиванию» через литературную премию П.Ершова культурной повестки всего района. В.Дворцов поделился опытом Неклиновского района Ростовской области, ставшего наряду с Дагестаном и Астраханью своеобразным центром художественного перевода. Проникновенное слово в преддверии Пасхи сказал перед собравшимися В.Крупин.
    Определена дата вручения Патриаршей литературной премии — имена победителей назовут в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 9 июня.
Подана заявка от Союза писателей России на участие в книжной ярмарке-выставке на Красной площади, акцент сделан на литературное внимание бойцам и командирам, участвующим в спецоперации на Украине. Поскольку в это же время будет проходить Пятое Всероссийское совещание молодых писателей, несколько мероприятий запланировано с участием семинаристов. Начнётся всё с возложения цветов к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату. Ждём одобрения заявки от организаторов.
    В секретариат обратились писатели из Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой о создании в округе полноценной писательской организации. Стремление коллег войти организационно в СП России поддержано, им будут даны разъяснения по созданию организации и оказана всемерная поддержка.
    14 мая секретариат приглашает желающих участвовать в посадке деревьев в Звёздном городке: будет расширен сквер, который писатели совместно с космонавтами высаживали в прошлом году.
Решался ряд других вопросов, затрагивающих интересы писателей России.
После завершения рабочей части участники секретариата посетили коксогазовый завод, где наблюдали получение (выгрузку) кокса из доменных печей, а также Государственный исторический музей — заповедник «Горки Ленинские».

Пресс-служба СП России"


Выступает секретарь Правления МОО СПР В.А. Леонов(г. Ступино)
Выступает секретарь Правления МОО СПР В.А. Леонов(г. Ступино)
Выступает председатель Союза писателей России Н. Ф. Иванов
Выступает председатель Союза писателей России Н. Ф. Иванов
Выступает секретарь Правления МОО СПР И.Е.Витюк (г. Пушкино)
Выступает секретарь Правления МОО СПР И.Е.Витюк (г. Пушкино)
Выступает председатель Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва Ленинского округа, секретарь Правления МОО Союза писателей России А.П. Зименков
Выступает председатель Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва Ленинского округа, секретарь Правления МОО Союза писателей России А.П. Зименков

Выступает заместитель председателя Правления СПР В.В. Дворцов
Выступает заместитель председателя Правления СПР В.В. Дворцов